Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Образование Обучение и развитие Правила выбора сборных моделей для ребенка

Правила выбора сборных моделей для ребенка

В современном разнообразии игрушек легко растеряться, что лучше для ребенка? Понятно, что самим детям надо все и сразу. Однако при выборе игрушек следует помнить, что помимо развлечения ребенок в ходе игры должен развиваться.

Поэтому рекомендуем купить игрушки для детей, которые будут развлекать и развивать. Например, это сборные модели, позволяющие детям самостоятельно собрать танк, самолет или иную технику, предмет.
Правила выбора сборных моделей для ребенка

Группы сборных моделей


При выборе вида сборных моделей однозначно следует учитывать мнение и вкусы ребенка. Дети только из-под палки будут собирать непонравившуюся им игрушку.

Сборные модели можно разделить на три группы:


Военная техника

Группа, которая привлекает мальчишек. Хотя не исключено, что некоторые девочки захотят собрать танк или военный самолет, в чем не следует их останавливать. Не стоит придерживаться клише, что девочкам – куклы, а мальчикам – машинки.
Военная техника

Транспортные средства

Универсальная группа, подходящая для мальчиков и девочек. Это различные виды надземного и водного транспорта, включая даже космические корабли.
Транспортные средства


Здания

Тоже универсальная группа, которая включает в себя домики-пазлы различных уровней сложности.
Здания

Диорамы

Это сложные сборные модели, предназначенные для детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет) и школьников. Это изогнутые картины, позволяющие собрать какие-то исторические сцены.

Масштаб сборной модели


Соотношение размеров игрушки к оригиналу определяет масштаб. Естественно, чем он меньше, тем меньше размер каждой детали, сборка такой игрушки требует аккуратных действий и большой выдержки.

Маленьким детям не только сложно будет с такими сборными моделями, но и опасно, поскольку они могут проглотить мелкие элементы или случайно засунуть себе в ухо или носик. Вдобавок сложная работа отпугнет малыша. Эту ошибку допускают некоторые родители, не покупаются игрушки «на вырост», они должны соответствовать возрасту, иначе не испытывающий интереса ребенок к модели, которая ему «не по зубам» может вовсе отказаться от подобного вида игрушек.

Игрушки маленького масштаба оптимально подходят для создания коллекции, ведь для компактных копий легче найти место.

Выбор материала


Как правило, подобные игрушки изготавливаются из пластика. Пластик пластику рознь. Качественный материал прочен, легок и безопасен для здоровья ребенка.

Пластик низкого качества отличается ломкостью, неприятным запахом, свидетельствующим о наличии небезопасных для здоровья веществ.

Не стоит бояться требовать у продавца сертификаты, подтверждающие качество и безопасность игрушки, ведь речь идет о здоровье ребенка.

Для самых юных моделистов рекомендуется покупать модели, изготовленные из древесины, которая, как природный материал, экологически безопасна.

Также для детей, делающих первые шаги в моделировании, целесообразно приобретать модели из бумаги (картона).

По прочности и устойчивости к повышенным механическим нагрузкам лидирует металл.

Польза сборных моделей


В первую очередь моделирование способствует развитию мелкой моторики рук, говорят, что даже врачи прописывают такую терапию (это наиболее важно для детей возрастом 3-7 лет).

Также развивается память, внимательность, фантазия, пространственное воображение, тренируется усидчивость. Ребенок приобретает навыки точного ручного труда.

Подарите своему ребенку возможность создавать новый мир своими руками!

© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Зачем детям изучать иностранный язык?
Зачем учиться в Швейцарии?
Влияние LEGO на развитие детей
Курсы программирования для школьников – почему это стоит внимания
Особенности обучения в школе ментальной математики

Мы в телеграм

Категория : Образование » Обучение и развитие | Просмотров : 3230

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие