Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Школа родителей Психология отношений 10 способов воспитать в ребенке оптимизм

10 способов воспитать в ребенке оптимизм

Польза оптимизма очевидна. Как показывает практика, люди с оптимистичными взглядами на жизнь более успешны в своих начинаниях, они уверены в себе, коммуникабельны. Оптимисты сильны духом, они мотивируют и вдохновляют своим примером. В свою очередь, у людей с пессимистичным настроем сужен круг жизненных перспектив, что является преградой для личностного и профессионального роста. Именно поэтому родители должны знать, как вырастить ребенка оптимистом, потому что это качество не только передается генетически, но и закладывается при воспитании.

Советы родителям, как воспитать ребенка оптимистом


10 способов воспитать в ребенке оптимизм

Оптимизм — отнюдь не радость по любому поводу. Это умение здраво оценивать ситуацию, находить в неприятностях положительные моменты, противостоять бедам. Учить малыша преодолевать страхи и сомнения, управлять своим настроением — важно, потому что детский оптимизм помогает справляться с множеством проблем, что положительно отражается как на физическом, так и на эмоциональном состоянии ребенка. Как это сделать?

  1. Стать оптимистом самому. Мало сказать ребенку: «Не расстраивайся по пустякам», если вы сами этого не умеете делать. Родители для детей — это пример для подражания. Они буквально копируют их модель поведения. Поэтому, чтобы понять, каквоспитать ребенка оптимистом, необходимо начать с себя.
  2. Учить ребенка не бояться ошибок. Каждый человек совершает в жизни ошибки, и это нормально. На них мы учимся, получаем навыки и опыт. Важно объяснить ребенку, что в ошибке нет ничего страшного, однако ее нужно проанализировать и сделать вывод. Умение делать выводы даст возможность ребенку избегать промахов в будущем.
  3. Научить ребенка радоваться достижениям. Но это умение напрямую зависит от самих родителей, как они реагируют на успехи своего чада. Если ребенок получил хорошую оценку по музыке или физкультуре, не стоит говорить, что лучше бы эта оценка была по математике. Такие слова обесценивают успехи ребенка, пусть даже они и незначительные.
  4. Внушать ребенку веру в себя. Необходимо всегда поддерживать своих детей, если у них что-то не получается или произошло что-то неприятное в их жизни. Следует разделить их переживания, объяснить, что трудности — это временное, в дальнейшем все изменится к лучшему.
  5. Научить малыша определять положительные моменты из различных обстоятельств. Если пошел дождь и прогулка отменяется, значит можно дома устроить семейный праздничный ужин. Если ребенок не получил награду на соревнованиях, значит у него будет возможность дополнительно позаниматься с любимым тренером.
  6. Создавать поводы для похвалы. Составьте список задач для ребенка (сделать уроки, сходить в магазин, выгулять собаку, убрать в комнате). За выполнение тех или иных дел хвалите ребенка. Так он почувствует свою ценность.
  7. Приводите примеры успехов и неудач других людей. Если у ребенка произошла неприятность в школе, следует не только поддержать его, но и обсудить ситуацию. Полезно рассказать, как вышел из такой же ситуации другой человек. Ребенок оптимист легче воспримет неудачу, если будет знать, что он не единственный человек, попавший в беду.
  8. Учить принимать мир таким, как он есть. Принять — не значит смириться. Смирившись, мы убеждаемся в невозможности что-то изменить или исправить, а принимая ситуацию, мы ее анализируем и стараемся улучшить.
  9. Объяснить, что счастье не в материальных ценностях. Да, жить в комфорте удобно, но к этому нужно стремиться.
  10. Найти курсы, где бы ребенок мог дополнительно себя реализовывать и раскрывать свой потенциал. Отличный вариант для этого — Школа ментальной арифметики «Соробан», где обеспечивается комплексный подход к развитию детей как личности. Новые знания придают силу и уверенность в себе. Привыкнув к успешной модели поведения, ребенок и в дальнейшем будет ее придерживаться.

Знать, как воспитать ребенка оптимистом, важно для всех родителей, потому что только близкие люди могут подарить вкус к жизни и желание к развитию.

 

© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Что делать, если ребенок стал игроманом?
На какие темы нельзя разговаривать с ребенком
Кормление на публике. В поисках компромисса
Девятилетняя девочка и ее игрушки
Как наказывать кошку?

Мы в телеграм

Категория : Школа родителей » Психология отношений | Просмотров : 2202

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие