Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей



Поделка «Пасхальные цыплята»

Поделка Пасхальные цыплята
Традиционно на Пасху родственники и друзья дарят друг другу маленькие подарки. Дети, следуя этому мастер-классу, могут сделать симпатичных пасхальных цыплят. Цыплята, как и кролики и яйца являются символами Пасхи. Детям будет интересно участвовать в подготовке к светлому празднику Пасхе, и сделать своими руками сувениры для своих близких людей.

Материалы и инструменты:

- цветная бумага;
- гофробумага;
- офсетная бумага;
- цветной картон;
- атласная лента 0,5 см;
- клей;
- ножницы;
- цветные карандаши;
- хлопчатобумажные нитки;
- простой карандаш.

Поделка своими руками «пасхальные цыплята»


В качестве основы можно использовать яйца из пенопласта, которые продаются в магазинах для рукоделия. Можно отварить куриные яйца вкрутую, но в этом случае в ходе работы их случайно можно раздавить. Проще и дешевле использовать старые газеты. На одно яйцо достаточно одного листа в развороте. Газетный лист сжимается и для надежности фиксируется нитками.

Из гофробумаги желтого цвета вырезается квадрат, который примерно в 3 раза превышает по размеру основу под цыпленка.

Мы будем делать два цыпленка: курочку и петушка. С помощью нити связываем концы гофробумаги, только у петушка их обрезаем, оставляя 1,5-2 сантиметра.

У курочки завязываем бантик из атласной ленты шириной 0,5 см. Ленту можно взять любого цвета, кроме желтого, поскольку он будет сливаться с цыпленком.

На офсетной бумаге рисуем и разрисовываем глазки, у курочки они будут с ресничками.

Вырезаем глазки и приклеиваем к основе.

Из двухсторонней цветной бумаги красного цвета вырезаем два ромбика, которые складываем вдвое поперек и еще каждый полученный треугольник складываем вдоль. Получится клюв.

Приклеиваем клюв к основе.

У петушка, как известно, есть гребешок. Вырезаем его также из бумаги красного цвета.

Склеиваем две половинки гребешка и приклеиваем его к цыпленку сверху основы.

Из цветного картона (желательно взять оранжевый цвет или похожий на него оттенок) вырезаем лапки и полоску шириной 2 см. Полоску не туго сворачиваем в рулон и кончик фиксируем клеем, чтобы рулон не раскручивался.

Рулон приклеиваем к лапкам. В качестве клеящего средства использовать клей ПВА или горячий клей – в первом случае надо будет подождать, пока детали хорошо зафиксируются друг с другом, а во втором случае применять клей-пистолет должны взрослые.

Лапки с рулоном приклеиваем к основе (у петушка внутренняя часть рулона должна быть соразмерной с параметрами оставшихся концов гофробумаги, можно поступить иначе, полоску картона обмотать вокруг кончиков, зафиксировав клеем, а потом уже приклеить лапки).

Из гофробумаги желтого цвета вырезаем крылья, проще всего их сделать в виде капли или листочка дерева. Острый кончик аккуратно подкручиваем, что можно сделать с помощью карандаша, намотав на него бумагу.

Приклеиваем по бокам пасхальных цыплят крылышки.

Из обычного или гофрированного картона зеленого цвета вырезаем произвольной формы овал, на нем должны легко помещаться цыплята. Приклеиваем цыплят к картону. Получается, что наши пасхальные цыплята стоят на лужайке. Лужайку при желании можно украсить цветочками.

Поделка к Пасхе готова! Ничего сложного, а какие симпатичные получаются цыплята! С наступающим праздником!


 

Ирина Нагибина
© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Пасхальная поделка «Курочка на яйцах»
Пасхальная открытка из пластилина с куличом
Пасхальный заяц из пластилина
Пасхальная аппликация для детей «Кулич»
Аппликация к Пасхе в начальной школе
Пасхальный венок из бумаги

Мы в телеграм

Категория : Творчество » Поделки из бумаги и картона | Просмотров : 3157 | Теги: поделки к Пасхе

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие