Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Образование Обучение и развитие Как выбрать детский конструктор?

Как выбрать детский конструктор?

Конструктор считается важным элементом, способствующим развитию мелкой моторики, воображения и системности ребенка, поэтому он должен быть в каждой семье. Данный тип развлечения являет собой набор деталей, которые нужно соединить друг с другом, чтобы получить цельную игрушку. Производители детских развивашек предлагают большой выбор моделей для любого пола и возраста, но из этого разнообразия изделий непросто определить лучший вариант для своего ребенка.
Как выбрать детский конструктор?

Какими бывают детские конструкторы?


Данные игрушки имеют разные классификации, но одна из главных — по материалу. Детали могут быть изготовлены из следующего сырья:

  • пластик;
  • металл;
  • дерево;
  • керамика;
  • магнит.
Пластиковые конструкторы считаются самыми распространенными, их детали зачастую соединяются шиповым, штырьково-пазовым или болтовым способом. Данные элементы устойчивы к воздействию влаги, разнообразны, отличаются широкой цветовой гаммой. Металлические модели лучше покупать детям постарше, так как такими деталями можно случайно пораниться. Из набора металлических деталей зачастую собирают машинки, корабли, самолеты и другую технику специальными инструментами. Такие конструкторы способствуют развитию усидчивости и мелкой моторики.

Деревянные наборы представлены в виде кубиков, брусков, они используются в строительных целях. Это экологичный материал, который абсолютно безопасен и подходит для детей разных возрастов. В некоторых наборах элементы крепятся при помощи деревянных гвоздей и молотка. Керамический конструктор предоставляет возможность ребенку создать максимально реалистичные объекты, он продается в виде уже готовых кирпичиков или с сухой смесью, из которой строительные блоки нужно сделать самому.

Магнитные модели являют собой набор из полимерных деталей. Они соединяются при помощи магнитов, расположенных на их концах. Здесь на полную работает фантазия ребенка, ведь из магнитных элементов можно создавать самые разные конструкции. Такие наборы не имеют возрастных ограничений и относительно недорогие.

Основные критерии выбора конструктора


Ориентируйтесь на пол и интересы ребенка, мальчикам можно купить конструктор Тачки, а девочкам будут больше по душе модели Френдс. Но главные ориентиры при покупке детского конструктора — качество деталей, легкость сборки, возраст и пол ребенка. Материал должен быть надежным и безопасным — проследите, чтобы детали соединялись легко, без больших физических усилий. Функциональные элементы для маленьких детей должны быть крупными.

 

© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Конструкторы LEGO Architecture
Польза пазлов для детей
Обучение детей игре на металлофоне или ксилофоне
Как помочь первокласснику с домашней работой
Что такое графический диктант?

Мы в телеграм

Категория : Образование » Обучение и развитие | Просмотров : 2234

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие