Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Школа родителей Здоровье ребенка Почему детям нельзя пить кофе

Почему детям нельзя пить кофе

Большинство родителей считают, что кофе наносит детскому организму вред. Такое же заключение делают медики, подкрепляя его весомыми аргументами. Действительно, кофеин оказывает на формирующуюся нервную систему детей в большей степени негативное воздействие, чем приносит пользу. В подробностях расскажем о вреде бодрящего напитка на детский организм.
Почему детям нельзя пить кофе

Опасность кофейного напитка для детей


Влияние кофеина может выражаться в следующих нарушениях со стороны нервной системы:

  • гипервозбудимость ребенка;

  • расстройство сна;

  • повышенная активность.

Но подвергается отрицательному воздействию также сердечная система. Обусловленные эти отклонения тем, что кофеин стимулирует выработку адреналина. Вследствие этого на фоне бодрого состояния наблюдается учащение сердечных ритмов. Конечно, для маленького сердечка подобное явление грозит серьезными рисками, поскольку может привести к стойкой аритмии у ребенка. Но и это еще не полный перечень вредного влияния кофеина на детей. К уже упомянутым факторам стоит добавить следующие пункты:

  1. Кофеин повышает концентрацию сахара в крови, что может обернуться серьезными дисфункциями поджелудочной железы.

  2. Поскольку кофеин отличается мощным мочегонным свойством, под его воздействием активизируется вымывание солей кальция. В свою очередь этот дисбаланс приводит к нарушению формирования костного скелета ребенка, ухудшает состояние зубов, ногтей и волос. Вместе с кальцием детский организм теряет много других полезных для здоровья ребенка соединений.

  3. Кофе в раннем возрасте ускоряет процесс формирования зависимости, что тоже нежелательно для детей.

Бытует мнение, что сливки либо другие молочные продукты способны нивелировать вредное влияние кофеина. Поэтому многие родители даже не сомневаются в том, а можно ли детям пить кофе с молоком, считая подобное сочетание очень полезным. В действительности все обстоит несколько иначе, потому что молоко только в малой степени снижает концентрацию кофеина.

По этой причине давать такой напиток разрешается лишь изредка после 7 лет. Пить кофе по утрам вместе сj взрослыми могут себе позволить только подростки 14-15 лет, у которых уже полностью закончилось формирование жизненно важных систем.

Основной риск, связанный с употреблением кофе детьми, заключается в трудности подбора оптимальной дозировки. По этой причине лучше вообще не экспериментировать с введением этого алкалоида в детское меню.

Можно ли детям растворимый кофе: актуальная проблема в вопросах и ответах


Из представленной выше информации понятно, что в рационе дошкольника кофе вообще не должно присутствовать. Что касается употребления бодрящего напитка детьми постарше, эта перспектива отражена в ответах специалистов на часто задаваемые родителями вопросы.

Вопрос 1.

Чтобы сын быстрей проснулся утром, даю ему выпить чашку кофе. Насколько это рискованно?

Ответ:

Взбодриться ребенку помогут более безопасные методы. Например, хороший эффект наблюдается после чашки чая с лимоном. Активизирует детский организм такой полезный напиток, как какао. Нельзя забывать о пользе зеленого чая. Ну, а самый ощутимый результат можно получить от регулярной зарядки по утрам.

Вопрос 2.

Доказано, что натуральный кофе больше всего содержит в своем составе кофеина. Отсюда вопрос - можно ли детям растворимый кофе давать в чистом виде?

Ответ:

Хотя натуральный кофе отличается крепостью, давать его детям не стоит, поскольку такой продукт может отрицательно отразиться на функциях желудка и поджелудочной железы. Специалисты не рекомендуют давать растворимый кофе детям любого возраста.

Вопрос 3.

Многие родители считают, что кофейный напиток без содержания кофеина будет только полезен ребенку. Есть в этом утверждении смысл?

Ответ:

Чтобы ответить на данный вопрос, нужно немного углубиться в процесс очищения кофейных зерен. Для извлечения из них кофеина используются химические методы, подразумевающие применение бензола. Но известно, что этот компонент относится к мощным канцерогенным средствам.

Также известен способ с применением этилацетата – популярного растворителя, созданного на основе уксусной кислоты. Существуют более щадящие технологии, но, к сожалению, производитель не указывает, какой именно способ обработки зерен был задействован в процесс получения продукта. Поэтому лучше не рисковать, когда дело касается здоровья детей.

Конечно, научный прогресс не стоит на месте. В 2004 году удалось получить натуральным путем сорт кофе без содержания кофеина. Правда, новая культура в составе имеет теобромин – родственный кофеину алкалоид, который также усиливает сердечную деятельность.

Подводя итог, можно с уверенностью заключить, что кофе без кофеина – это прекрасная альтернатива, которой могут воспользоваться взрослые. Конечно, родители сами должны решать вопросы питания своих детей. Но даже, если они посчитают возможным давать ребенку кофе по утрам, употреблять бодрящий напиток не стоит чаще одного раза в неделю.

 

© Сhudesenka.ru

Читайте также:

Почему так важно детям пить чистую воду
Как выбрать зубную пасту ребенку
Причины храпа у детей
Какие витамины нужны для правильного развития детей
Как выбрать лагерь для ребенка

Мы в телеграм

Категория : Школа родителей » Здоровье ребенка | Просмотров : 3790

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие