Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Творчество Лепка из пластилина Аппликация из пластилина «День-ночь»

Аппликация из пластилина «День-ночь»

Аппликация из пластилина День - ночь
Развивающие аппликации для детей не обязательно нужно покупать в магазине. Можно придумать самостоятельно интересные модели. Как научить маленьких деток создавать объемные картины из пластилина? Очень просто, нужно придумать подходящий мотив, сделать фон, смастерить несколько пластилиновых объектов и наклеить на основание. В этом уроке показана интересная поделка в виде аппликации на тему «День-ночь». Пусть малыши сами придумают, как воспроизвести два разных времени суток, как показать яркий день и темную ночь. А сделать это все нужно с помощью пластилина. Естественно, светлая и темная стороны суток противоречат друг другу, поэтому, чтобы уместить все на одной аппликации, нужно поделить ее на 2 части.

Для интересного развивающего урока подготовьте:

- картон;
- пластилин;
- доску.

Как выполнить аппликацию из пластилина


На подготовленном картоне нужно сделать правильный фон. Чтобы показать яркий солнечный день, используйте голубой пластилин, для ночного неба – темно-синий или фиолетовый. Мысленно или карандашной линией поделите рисунок на две части. Подготовьте пластилин для работы. Вот и весь набор для увлекательной игры и обучения.

Оторвите от голубого и фиолетового брусков кусочки и тщательно разомните в руках. Мягкая масса – это своеобразные пальчиковые краски. Даже малыши справятся с задачей создания цветного фона, только пластилин должен быть очень мягким. Если вы уже очень давно покупали набор, то придется постараться, чтобы тщательно обработать массу. В этом случае детям понадобится на начальном этапе помощь взрослых. Если сам по себе пластилин мягкий, то его можно даже не обрабатывать, а сразу использовать для работы.

Нанесите на одну часть картины темно-фиолетовую массу. Разгладьте пальцами поверхность, по центру постарайтесь сделать прямую линию. Перед вами картонное полотно, поделенное на 2 части с помощью пластилина разного цвета.

На вторую часть аппликации намажьте голубую массу. Таким образом, вы обозначите зону, где кончается день и начинается ночь.

Теперь продумайте вместе с ребенком, какие объекты мы видим в ночном небе и днем. Подготовьте 2 желтых кусочка примерно одинакового размера. Из первого кусочка сделайте яркое солнышко с лучиками, из второго – месяц, изогнув плоскую лепешку полудугой. Моделировать некоторые детали, особенно лучики, удобно с помощью стеки, которую вкладывают в наборы с пластилином. Заостряйте отростки пальцами.

Приклейте на голубую часть картины солнышко. Сделайте, чтобы оно смотрело и улыбалось. На вторую половинку приклейте месяц. Сделайте его сонным, наденьте ночной колпак, губы сложите трубочкой, глаза пусть будут закрыты. 2 центральных объекта аппликации готовы.

Дополните голубую часть картины белыми облаками. Слепите тонкие белые лепешки и наклейте в соответствующую часть картины. К темно-фиолетовому полю подклейте оранжевые звездочки. Уникальная развивающая аппликация из пластилина готова. Теперь придумайте что-то подобное на тему времен года или распорядка дня.

 

Елена Николаева
© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Открытка своими руками на 9 мая ветерану
9 мая День Победы открытка своими руками из пластилина
Поделка к 9 мая Вечный огонь из пластилина
Открытка из пластилина на День Победы
Аппликация из пластилина «Ежик»
Аппликация из пластилина на картоне «Осень»

Мы в телеграм

Категория : Творчество » Лепка из пластилина | Просмотров : 9166

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие