Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей



Развитие речи детей 4 лет

Как вы думаете, убавляется ли хлопот у родителей 4-хлетнего ребенка, который приучен играть подолгу с игрушками в одиночестве? Скорее всего, да. Но вполне вероятно, что такой малыш вырастет не очень общительным, и в сравнении с другими детками его возраста ребенок будет сильно отставать в развитии разговорной речи. Поэтому в данный период взрослые должны быть особенно внимательными к речевому развитию ребенка.
Развитие речи детей 4 лет

У лукоморья дуб зеленый…


Общение в кругу взрослых и сверстников играет решающую роль в развитии речи ребенка. Старайтесь говорить с ребенком как можно больше, затрагивать как можно большее количество тем. Подробно, но не навязчиво расспрашивайте малыша о том, что он видел в садике или на прогулке.

Не забывайте про чтение. У детей старше 4-х лет память очень хорошая. Устраивайтесь с ребенком поудобнее и читайте, читайте, читайте! И хорошо было бы после прочтения очередной главы попробовать выяснить, все ли малыш правильно понял. Пробуйте задавать наводящие вопросы, чтобы научить ребенка пересказывать текст, выражать впечатления и свое мнение об услышанном. Чем более разнообразными будут книги, тем лучше, т.к. ребенку должны быть известны не только сказки.

Пополняйте словарный запас


Поговорите с ребенком о профессиях, которые бывают на свете. Расскажите ему кем работают мама и папа, чем они занимаются. Включите в свой рассказ описание всех предметов и понятий, без которых невозможно представить данную профессию. Можно занять ребенка ролевой игрой. Например, если вы работаете в торговле, можно предложить малышу игру «в магазин» и рассказать, зачем нужны деньги, как пользоваться кассовым аппаратом, почему дают сдачу. Если вы парикмахер, научите ребенка, как правильно расчесывать волосы, попробуйте делать разные прически куклам (или вам), заплетать косы, завязывать банты. Если играете «в больницу», то расскажите зачем нужны вата, бинт, шприц, градусник, а потом притворитесь, что больны и позвольте ребенку полечить вас.

Если нет возможности воспользоваться настоящим «реквизитом», то заранее найдите книгу с иллюстрациями или заготовьте картинки с изображением людей разных профессий.

В этом возрасте дети могут составить короткий рассказ из нескольких связанных между собой по смыслу предложений по набору картинок. Картинки могут быть разные по тематике, не только о занятиях людей и профессиях, но и о режиме дня, о смене времен года, картинки к сказкам и стихотворениям. Главное, чтобы ребенок легко видел в них сюжетную канву. В случае, если это отдельные карточки, вам нужно, в первое время, помогать раскладывать их по порядку.

Самое время начать приучать детские пальчики к письму, ведь уже совсем скоро малыш станет первоклассником. Штриховать, закрашивать, дорисовывать, обводить контуры, продолжать узоры по аналогии – все эти упражнения хорошо развивают руку для письма.

Тестирование не будет лишним


Родители – это одновременно и первые учителя для малыша, и первые экзаменаторы. Попробуйте провести небольшое тестирование речевых навыков ребенка. Для этого вам предстоит ответить на вопросы, затрагивающие уровень развития речи ребенка:

1) Какие звуки не удаются, произносятся неправильно или не достаточно четко? Внятно ли произносит слова в одном предложении?

2) Хорошо ли ребенок различает близкие по произношению и звучанию звуки, например, «р» и «л», «ж» и «ш»? Умеет ли выделять в речи слова, содержащие звуки «ш» и «с»?

3) Может ли управлять голосом? Например, говорит ли в нужных ситуациях шепотом или тихо, а в обычном повседневном общении достаточно громко? Наблюдаются ли торопливость или замедленный темп речи?

4) Получается ли при пересказывании говорить слова с выражением, и выделяет ли нужные слова интонацией?

5) Достаточно ли понимает смысл слов в своей речи? Всегда ли употребляет их к месту? Может ли дать развернутое описание предмета, картинки, известного явления с использованием всех частей речи?

В зависимости от результатов, вы определите, нужна ли будет помощь логопеда для развития речи ребенка или вам самостоятельно стоит заниматься больше.

С детьми в возрасте от 4-х до 5-ти лет можно проводить занятия по развитию речи с использованием карточек, где есть изображение букв алфавита, слогов и предметов.

 

© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Польза магнитных игрушек-конструкторов
Развивающие игры для детей до года
Развивающие игры для детей 12 -15 месяцев
Учим алфавит
Развивающие игры на бумаге для детей

Мы в телеграм

Категория : Образование » Обучение и развитие | Просмотров : 2657

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие