Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Творчество Поделки из соленого теста Поделки из соленого теста на Новый год

Поделки из соленого теста на Новый год

Поделки из соленого теста на Новый год
Настала самая волшебная пора для творчества! Скоро Новый год! Чудеса, исполнение желаний, хороводы, пляски, вкусности и подарки. А вы уже подготовили новогодние украшения и маленькие приятные подарки, изготовленные своими руками? Нет? Тогда за дело! Как вам идея новогодних поделок из соленого теста? Это удивительная возможность для совместного творчества, когда взрослые занимаются замесом и сушкой теста, а молодое поколение оформлением. Попробуем сделать из соленого теста елочку, снеговика, звездочку и сердечко.

Материалы и инструменты:

- мука 25 г;
- соль экстра 25 г;
- вода 35 мл;
- краски;
- кисточка;
- шаблоны или бумага и карандаш;
- ножницы;
- бусинки и бисер;
- лак;
- пушистые шарики (красные и фиолетовые);
- блестки;
- нож или стека для пластилина;
- зубочистка;
- формы для вырезания печенья;
- клей;
- нить или лента для подвязки.


Начинаем с замеса теста. Соль и муку в обязательном порядке следует взвесить. Вода должна быть холодной, можно даже ее предварительно подержать в холодильнике. Муку смешиваем с солью и добавляем 2/3 объема воды, перемешиваем. Если требуется, добавляем оставшуюся воду. Тесто не должно прилипать к рукам, но и крутым тоже.

Рисуем самостоятельно елочку и снеговика на бумаге или воспользуемся шаблоном, который можно взять здесь. Раскатываем тесто, лучше, если толщина будет не менее 0,5 см. Прикладываем подготовленную бумажную фигурку елочки и по ней вырезаем ножом (стекой для пластилина).


Берем различные бусинки, бисер и слегка придавливаем в тесто.

Снова раскатывает тесто, берем формы для вырезания печенья (звезду и сердце), прикладываем и вырезаем.

С помощью подготовленной бумажной фигурки снеговика вырезаем его из теста.

Зубочисткой в верхней части фигурок делаем отверстие под ленточку-подвязку.


Сушим соленые фигурки. Это можно сделать разными способами. Оставить в сухом месте в доме, но в этом случае процесс сушки будет длительным. Воспользоваться электросушилкой. Или высушить в духовом шкафу (температура 50-75 градусов).

Если сушили соленые фигурки в духовке или в электросушилке, им надо дать остыть, после чего можно приступать к цветовому оформлению. Снеговика красим в белый цвет и можно чуток сверху, когда высохнет белая краска, пройтись полусухой кистью с голубой краской. Елочку красим в зеленый цвет, также для фактуры можно сначала одним, а потом поверх его полусухой кисточкой другим оттенком зеленого. Звездочку красим в белый цвет, а потом внутри еще рисуем одну синюю звездочку. Сердце делим на сегменты и разрисовываем их разными цветами. Дожидаемся, пока краска хорошо подсохнет.

Покрываем звездочку, елочку и сердце бесцветным лаком и пока он не высох, посыпаем блестками (интенсивность по вкусу).

Рисуем карандашом на снеговике глазки, ротик, шарфик, руки и шапочку. Если что-то не удалось, можно легко стереть ластиком.

Рисуем красками шапочку, глазки, ротик, шарфик и руки. Также после высыхания краски, покрываем фигурку лаком. Можно само тело и шапочку слегка присыпать блестками.

Приклеиваем нос – красный пушистый шарик и пуговицы – фиолетовые пушистые шарики.

Берем толстую нить (подойдет пряжа для вязания) или тоненькую атласную ленту, отрезаем небольшой кусок, продеваем его в отверстие фигурки и завязываем. Все! Новогодние фигурки из соленого теста готовы!

Теперь ими можно украсить новогоднюю ель или просто подвесить в помещении. Также из них можно сделать новогоднюю гирлянду. С наступающим Новым годом! Здоровья, удачи и сил для новых творческих достижений!


 

Ирина Нагибина
© Сhudesenka.ru

Читайте также:

Сердечки из соленого теста
Валентинки из соленого теста
Пасхальные кролики из соленого теста
Кот из соленого теста. Мастер - класс по лепке

Мы в телеграм

Категория : Творчество » Поделки из соленого теста | Просмотров : 8607 | Теги: поделки на Новый год

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие