Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Школа родителей Здоровье ребенка Лечение ангины у детей народными средствами

Лечение ангины у детей народными средствами

Лечение ангины у детей народными средствами
Ангина вместе с гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями занимает лидирующее место среди распространенных заболеваний. Ангина представляет собой острое инфекционное заболевание миндалин, которое также может перейти на гортань, горло и глотку.

Причиной возникновения этого недуга являются различные микроорганизмы, в частности стрептококки, стафилококки, вирусы, грибы рода Candida.

Пути попадания вредных микроорганизмов в область ротоглотки:

- грязная посуда;
- воздушно-капельный путь;
- немытые продукты.

Ангина также известна под названием тонзиллит, что в дословном переводе означает воспаление миндалин. У ребенка со сниженным иммунитетом бактерии развиваются с бешеной скоростью. У детей ангина может быть хронической или острой.

Классификация болезни:

- катаральная форма, при которой наблюдается гиперемия миндалин (сосуды переполняются кровью);
- фолликулярная форма, при которой наблюдается нагноение фолликулов миндалин;
- фиброзная форма, характеризующаяся появлением сплошного налета беловатого цвета, захватывающего не только область миндалин;
- лакунарная форма, при которой наблюдается и гиперемия миндалин и отечность неба и гной;
- флегмонозная форма, сопровождающаяся гнойным расплавлением миндалин (это редкая форма болезни);
- язвенно-пленчатая форма, проявляющаяся в виде язв на зевной поверхности;
- герпетическая форма, причина которой является вирус Коксаки. Для этой формы характерно образование красноватых пузырьков на миндалинах, которые лопаются спустя 4 дня.

Факторы, способствующие развитию болезни:

- ослабленный иммунитет;
- общее переохлаждение организма;
- кариес;
- герпес;
- нарушение дыханием носа;
- воспаления в области носа / носовых пазух.

Это быстро распространяющаяся болезнь с высокой степенью заразностью. Ангина страшна осложнениями, может развиться острая ревматическая лихорадка, абсцессы, эндокардит и др. В виду этого в течение суток после обнаружения первых клинических признаков следует начать терапию антибиотиками.

Симптоматика ангины:

- высокая температура (до 40 градусов);
- налет на миндалинах;
- покраснение горла;
- существенные болевые ощущения в горле;
- отек миндалин / глотки;
- изменение голоса;
- слабость;
- озноб;
- увеличение лимфатических узлов;
- гиперемия (признак для некоторых форм ангины).

У детей, как правило, увеличиваются лимфоузлы и миндалины. Подтверждение анализа следует после анализа крови и осмотра врачом. Медикаментозное лечение назначается только после взятия посевов (слизь или гной) с целью определения возбудителя болезни, иначе невозможно правильно определить терапию.

Неправильное лечение может обернуться переходом в хроническую форму ангины и рядом осложнений: почечной недостаточностью, менингитом или ревматоидным артритом.

Амбулаторное лечение нежелательно детей, особенно для новорожденных до года – лучше стационарное лечение, проводимое под постоянным контролем доктора.

Лечение ангины в домашних условиях


На одно домашнее лечение надеяться не стоит, особенно, если неизвестен тип ангины. Два «кита» терапии этого заболевания:
- постельный режим;
- обильное теплое питье.

Желательно использоваться специальные спреи для обработки и полоскания горла. Перед применением домашних средств обязательна консультация у врача.

Средства для полоскания при ангине

Рецепт 1

Три части меда заливаются одной частью воды и доводятся до кипения. Винный уксус разводится с водой в одинаковой пропорции. В медовый отвар добавляется разведенный винный уксус. Перед полосканием полученная смесь разбавляется водой. Периодичность полосканий: трижды / день.

Рецепт 2

Для полоскания используется смесь из 50 мл сока редьки и чайной ложечки меда. Для лечения гнойной формы ангины используется прополис. Настойка прополиса (приобретается в аптеке или у пчеловодов) разводится в равной пропорции с теплой водой. Раствор набирается в рот, желательно держать его у самых гланд столько, на сколько хватит сил, потом он сплевывается. За раз делается три цикла, которые повторяются трижды в день.

Рецепт 3

Берутся равные части следующие виды трав: цветки ноготков, эвкалипт и ромашка. Измельченная смесь в объеме 20 г заливается двумя стаканами кипятка. После получасовой настойки, средство можно использовать по назначению. Полоскать следует каждый день до достижения эффекта – уменьшение воспаления.

Рецепт 4

Натирается свежая красная свекла, отжимается сок. В стакан сока добавляется столовая ложка пищевого уксуса. Горло полощется пять раз в день.

Рецепт 5

Смешиваются равные части трав: календула, зверобой и ромашка. К травяной смеси добавляется чайная ложка льна. Полученное сырье в количестве столовой ложки заливается 200 мл кипятка. После настаивания средством полощется горло четыре-пять раз / день. Последняя порция настоя глотается.

Еще врачи рекомендуют использовать смесь нерафинированного растительного масла (одна столовая ложка) и две капли пихтового масла (2 капли). Этой смесью гланды смазываются несколько раз / день.

Трижды в день рекомендуется выпивать по чайной ложке свежего сока лука.

 

Ирина Нагибина
© Сhudesenka.ru

Читайте также:

Дневной сон ребенка
Молоко с маслом какао для повышения иммунитета
Признаки увеличенных аденоидов у детей
Не всем детям дано достичь высот в росте
Дефекты речи у детей дошкольного возраста

Мы в телеграм

Категория : Школа родителей » Здоровье ребенка | Просмотров : 21881

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
<
  • 0 комментариев
30 сентября 2020 10:01

Лиля

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Ангина народными средствами лечится очень тяжело и долго, и не факт, что после того, как полегчает, не будет осложнений. Ангина есть ангина, и лечить ее в любом случае нужно только медикоментозно.

<
  • 0 комментариев
21 марта 2019 15:47

Алина

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Народные методы хороши в дополнении с проверенными препаратами. Моя дочь горло полощет без особого удовольствия, поэтому легче таблетку от горла дать.

Поиск



Творчество






Рукоделие