Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Школа родителей Психология отношений 5 фраз, которые могут «убить» в мальчике будущего мужчину

5 фраз, которые могут «убить» в мальчике будущего мужчину

5 фраз, которые могут «убить» в мальчике будущего мужчину
В каждой семье, где воспитывается мальчик, родители мечтают, чтобы он вырос умным, воспитанным, крепким, мог постоять за себя и… и еще миллион качеств, которые хотели бы видеть мамы и папы в своих маленьких сыновьях, ведь всем хочется, чтобы детка вырос настоящим мужчиной. А что значит настоящим мужчиной? Наверно у каждого человека будет свое мнение на этот счет, но большинство качеств будут совпадать и представлять собой некий эталон мужественности. Однако, многие мамы и папы забывают, что перед ними в данный момент находится ребенок – мальчик, который обладает еще неустойчивым характером и слабой психикой. Рассмотрим те фразы, которые не стоит говорить своему сыну, чтобы он смог вырасти и стать в будущем настоящим мужчиной.

1) «Не плачь – ты же мужчина!»

Это самая распространенная ошибочная фраза в воспитании сыновей, кто решил и придумал, что мужчины вообще не должны плакать? Понятное дело лить слезы по любому поводу это не дело, но если мальчик ударился и ему действительно больно, то вполне естественно, что он плачет от боли, и кто как не родители должны пожалеть и успокоить собственного ребенка. Не стоит с ранних лет закладывать этот стереотип в детскую голову, мужчины тоже плачут – от горя, разочарования и боли.

2) «Девочкам надо уступать!»

Кто сказал, что надо уступать всегда, везде и во всем девочкам? Девочки бывают самые разные и они, довольно часто оказываются неправы и ведут себя не самым лучшим образом. Необходимо с детства объяснять мальчикам, что представительницам слабого пола необходимо помогать, демонстрировать силу – в положительном смысле, конечно. Вот если ваш сын поможет вам донести пакет с покупками из магазина, уступит в общественном транспорте место женщине, поможет младшей сестренке навести порядок – вот это показатель верного отношения к женщинам в целом. А вот отдать свою любимую машинку, которую сын любовно выбирал для прогулки в парке подошедшей девочке по ее ежеминутной прихоти, вопреки собственному желанию, это не показатель неправильного воспитания сына, это уважение его мнения и желания.

3) «Ты уже взрослый!»

О, да эта фраза просто бич какой-то! Семилетний мальчик по определению не может быть достаточно взрослым, чтобы на протяжении всего дня быть идеальным и послушным. Представьте себе, у любого ребенка может быть, как собственно и у взрослого человека, плохое настроение, усталость или просто нежелание что-либо делать. Не стоит постоянно взывать к «достаточной взрослости» ребенка, он ведет себя ровно так, как и должен вести себя мальчик его возраста, иногда балуясь, иногда не слушаясь, а иногда совершая поступки за которые мудрые родители похвалят и оценят.

4) «Разбирайся сам.»

Интересно получается, когда взрослые обращаетесь к кому-то за помощью, они наверно ждут, что им подскажут, объяснят, направят в нужном направлении, чтобы решить свою проблему. А вот когда с той же просьбой о помощи подходит сын, ему чаще всего советуют разобраться во всем самому, да, и чаще всего в жесткой форме. Запомните, если ребенок действительно подошел к вам, значит ему в конкретный данный момент нужна именно ваша поддержка, это не значит, что необходимо кинуться и начать делать все за сына, чаще всего достаточно просто словестно обсудить, и решение детской проблемой будет найдено. Именно ваше участие поможет стать сыну уверенным в себе человеком, который знает, что у него есть прекрасный тыл в виде родителей за его спиной!

5) «Вот ты у меня молодец, послушный мальчик!»

Не стоит постоянно возносить то, что именно ваш мальчик послушный в отличии вот от тех дворовых хулиганов. Нужна ли эта постоянная послушность мальчику? Можно хвалить сына за верные и добрые поступки, за то, что он прилежно выполнил домашнюю работу, но утверждать, что он молодец за то, что послушный - не стоит. Вот представьте, как тяжело будет вашему сыну в будущем, он так и будет по жизни стараться быть послушным – для своей будущей жены, начальника, а не надо ли проявлять иногда своеволие, быть самостоятельным, уметь отстоять собственную точку зрения? Хвалите за поступки, но не вешайте на ребенка ярлыки – не стоит говорить ему также и плохих слов, обзывать глупым, бестолковым и т.д. Есть такая истина, скажи человеку 100 раз, что он дурак, на 101 он поверит, и это на самом деле так. Если вы будете постоянно называть своего ребенка определенным образом, то он таким и вырастет!

Безусловно главным примером настоящего мужчины для сына должен быть папа, именно отец показывает мальчику, как надо беречь маму, помогать ей, заботиться о своих близких. Мужчина в семье показывает, как правильно вести себя в трудных ситуациях, хорошо если папа привлекает сына с малых лет к ремонту, домашним хлопотам, вместе с ним занимается спортом, ездит на рыбалку, старается задействовать мальчика во всех мужских делах.

Мама же в свою очередь не должна ограничивать себя в проявлении любви к сыну, часто бывает, что когда ребенок достигает школьного возраста, к нему начинают относиться, как к взрослому, но поверьте, сыну и в 7, и в 10 лет будет приятно, если мама его обнимет, погладит и поцелует. Мамины ласки не принесут мальчику вреда, а наоборот только положительно скажутся на формировании его личности. Главное просто любить своего сына, доверять ему, относиться к нему с пониманием и слушать, тогда и в дальнейшем у вас вырастет настоящий мужчина с гармонично сложенной личностью.

 

© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Плохая мама, что делать? 5 важных советов «плохой» маме
Комплекс отличника у ребенка
Повторюшки-хрюшки или для чего детям нужно подражание
Вредный капризуля или как преодолеть кризис 3-х лет
Как правильно хвалить ребёнка

Мы в телеграм

Категория : Школа родителей » Психология отношений | Просмотров : 4674

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие