Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Школа родителей Психология отношений Плохая мама, что делать? 5 важных советов «плохой» маме

Плохая мама, что делать? 5 важных советов «плохой» маме

У какой мамы не возникает хотя бы раз за всю ее жизнь мыслей, что она наверно плохая мама? Не стоит угнетать себя подобным утверждением, ведь давно известно, когда человек действительно начинает думать над тем, правильно он поступил или нет в той или иной ситуации, значит он хочет исправиться и сделать в следующий раз лучше. Так и мама задумываясь, что, наверное, она плохая, просто лишний раз дает себе время на обдумывание сложившейся ситуации и строит в голове планы, как это можно исправить.
Плохая мама, что делать? 5 важных советов «плохой» маме

Чаще всего у женщин возникают подобные мысли, когда ребенок слишком долго плачет, не слушается, грубит родителям, ведет себя так, как не хотелось бы видеть родителям, делает что-то хуже других детей, то есть в момент разочарования действиями ребенка. В данном случае необходимо понять, что любой ребенок не идеален и ему присуще вести себя по-разному, совсем не значит, что он вырастет плохим человеком, главное вы его любите, а все эти капризы пройдут. Надо принимать ребенка таким какой он есть, безусловно! Маме необходимо просто проговаривать с ребенком все, что происходит и уж точно не нагнетать обстановку мыслями о собственной несостоятельности. Поверьте, дети капризничают и ведут себя плохо абсолютно у всех жителей нашей планеты.

Кроме этого, мамочки расстраиваются, когда они сами срываются на собственных детей, после того как отшлепали, накричали, поставили в угол, маме самой хочется расплакаться, ведь причинив собственному чаду боль, любая женщина чувствует себя просто ужасно. В данном случае мамочке надо уметь извиниться перед ребенком, сказать, что вы очень сожалеете о том, что наказали детку. Объяснить, почему вы так поступили и сказать ребенку, что при этом испытываете. Не стоит себя ругать и считать плохой мамой, любой человек может сорваться, просто постарайтесь в будущем не допускать этого.

Также комплекс «плохой мамы» прекрасно помогают закрепить «доброжелательные» родственники и знакомые, которые рассказывают о том, что и как вы неправильно делаете в воспитании чада. Если вы чувствуете, что диалог с кем –то из знакомых сводится к критике всех ваших действий по отношению к собственному ребенку, постарайтесь избегать такого общения, игнорируйте подобных советчиков и поступайте так, как чувствуете. Любая мама гораздо лучше знает, что необходимо для ее ребенка, а чего делать не стоит.

В случае, если мысли о том, какая вы плохая мама не уходят долгое время и мешают вам жить, необходимо прибегнуть к 5 основным советам «плохой» маме:

1) Учитесь отдыхать!

Многие мамы сетуют на то, что у них совершенно нет времени на отдых, все время приходится что-то делать, если не с малышом заниматься, так готовить, стирать, мыть полы и готовить еду. Стоп! Надо остановиться и подумать, где можно найти лазейку и выделить себе хотя бы 30 минут личного времени. Не произойдёт ничего страшного, если на ужин для всей семьи вы отварите макароны или сделает омлет, зато вы высвободите 1 час свободного времени лично для себя. В свободное время сделайте именно то, что приятно лично вам, может вы просто поспите или посидите в интернете или вообще посмотрите сериал, главное, это переключиться со дня сурка и отдохнуть от повседневных хлопот. Отдохнувшая мама и жена будет куда важнее для ребенка и мужа, чем ужин из трех блюд с задерганной женщиной.

2) Научитесь просить помощи!

Часто молодым мамам приходится выполнять просто массу дел и при этом они сердятся, что никто им не помогает. Нет ничего зазорного в том, что мама обратится за помощью к своим подругам или родственникам. Почему бы не попросить мужа после работу самого заглянуть в магазин и купить продукты по списку, который вы заранее приготовите? Между прочим, большинство подруг тоже не против прийти на помощь, если их попросить, например, покатать коляску во дворе, пока вы сходите в парикмахерскую или приготовите обед. Люди с удовольствием помогают другим, если их доброжелательно попросить обо этом, конечно, это не значит, что надо злоупотребить с просьбами, но иногда обратиться по-настоящему к близким людям и разгрузить себя вполне можно.

3) Долой однообразие!

Бытовые хлопоты могут загнать в депрессию кого угодно, но вспомните, что вы находитесь не тюрьме и нет нужды делать одно и тоже 24 часа в сутки и 7 дней в неделю. Измените прям сегодня маршрут прогулки вместе с ребенком, отправляйтесь на изучение неизведанных мест, пообедайте в каком-нибудь кафе, а не дома, займитесь изучением испанского языка, пойдите на танцы. Во-первых, разнообразие вдохнет в любую маму интерес к жизни. Во-вторых, все бытовые дела и хлопоты по уходу за ребенком будут проходить веселее. И, в-третьих, мама, которая занимается чем-то интересным будет радоваться ребенку и мужу, создавая благоприятную атмосферу в семье.

4) Время успокоительных!

Иногда мамы так загоняют себя каждодневными делами, что просто уходят в депрессию, здесь стоит прибегнуть к легким успокоительным препаратам, которые, естественно, стоит принимать по рекомендации врача. В этом нет ничего страшного, просто необходимо наладить свои нервы и жизнь вскоре снова заиграет яркими красками.

5) Медитируйте!

В случае, если синдром «плохой» мамы вызван у вас периодическими вспышками гнева, когда женщина не может сдержать себя и срывается на ребенка криками и шлепками, здесь в помощь придет простой совет. Как только, вы чувствует накатывающее раздражение и гнев, просто посчитайте до 10, медленно с расстановкой. В такой момент гнева желательно оставить детку в комнате и переместиться на пару минут в другое место. Старайтесь глубже дышать, посмотрите на себя в зеркало, заставьте себя улыбнуться. Небольшая передышка и вы с новыми силами, сняв с себя напряжение идете к плачущей детке и разбираетесь, как ему можно помочь.

А самый главный совет для мам, которые отчаиваются и считают себя плохими, это позитивное отношение к жизни. Вместо того, чтобы рассердиться на ребенка, который перевернул тарелку с супом, вместе с ним вытрете все, что он сделал. Меньше общайтесь с депрессивными людьми, не допускайте негативных мыслей, учитесь находить во всем хорошее и тогда жизнь вокруг покажется лучше, а ваш ребенок главным даром, ну, а вы станете для него лучшей мамой на свете!

 

© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Комплекс отличника у ребенка
Повторюшки-хрюшки или для чего детям нужно подражание
Вредный капризуля или как преодолеть кризис 3-х лет
Как правильно хвалить ребёнка
Как бороться с детскими страхами

Мы в телеграм

Категория : Школа родителей » Психология отношений | Просмотров : 3983

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие